From Home to Rome

Via della Stelletta - accommodation for rent From Home to Rome

Nuovo appartamento in portfolio: Via della Stelletta

La più recente aggiunta alla nostra collezione di gestioni case vacanze, Via della Stelletta, potrebbe non essere l’ideale per tutti i tipi di visitatori: a pensarci bene, può ospitare solo 4 persone e, con la sua disposizione su due piani, potrebbe risultare scomodo per quei viaggiatori che hanno difficoltà a deambulare. Tuttavia, un soggiorno qui, […]

Castro Pretorio: la vostra terrazza romana vi aspetta

Ora che l’estate è finalmente arrivata, le richieste di dritte per accedere a terrazze private, economiche e in posizione centrale si stanno moltiplicando: queste richieste arrivano anche a noi di From Home to Rome, ma quelle degli hotel e dei ristoranti di Roma arrivano a ospitare solo un numero limitato di persone! Tuttavia, se avete […]

From Home to Rome proudly partners with the prestigious Prisma Film Awards

From Home to Rome sponsor del prestigioso Prisma Film Awards

Dal 12 al 14 giugno, la Capitale si trasforma in un palcoscenico d’eccezione per gli amanti del cinema d’autore. FromHometoRome è orgogliosa di essere al fianco del Rome Prisma Film Awards per celebrare il meglio della produzione cinematografica indipendente in una delle cornici più suggestive al mondo: il centro storico di Roma. Un festival diverso […]

Nuovo appartamento in portfolio: Alessandria 22

Se siete alla ricerca di un alloggio a Roma che sia a misura di famiglia, in un’area tipica e realmente ricca di servizi e distante dai flussi turistici senza essere periferico (anzi!), sappiate che non è impossibile: da qualche settimana è entrato a far parte del nostro portfolio Alessandria 22, uno spazioso appartamento nella bella […]

Rasella 21- accommodation managed by From Home to Rome

Nuovo appartamento in portfolio: Rasella 21

Chi viene a visitare Roma è convinto – spesso a causa dei contenuti pubblicati sui social dagli influencer! – che stanze d’hotel e appartamenti con una vista importante o con delle caratteristiche di esclusività (per esempio: privacy top, terrazzi di pertinenza…) siano “inarrivabili per prezzo”, ovvero proibitivi nel prezzo, o che ci sia qualche altra […]

Santa Maria alle Fornaci: nuova casa vacanze a Roma. Una gestione From Home to Rome

Nuovo appartamento in portfolio: Santa Maria alle Fornaci

La zona di via delle Fornaci rappresenta bene alcune zone di Roma realmente residenziali che, pur essendo a due passi da attrazioni importantissime e con in più collegamenti puntuali verso altre zone di Roma e verso altre città, rimangono tranquille, quasi delle oasi: un piccolo miracolo dove si trova ancora autenticità e poca concessione al […]

Playlist gratis per turisti a Roma

Le playlist di From Home to Rome per scoprire la musica romana

Quando incontriamo gli ospiti per effettuare il check-in negli appartamenti che gestiamo, succede spesso di parlare del più e del meno e di venire consultati per dei consigli: oltre alle ovvie dritte su ristoranti consigliati e luoghi meno affollati nella Città Eterna, succede davvero spesso di avere conversazioni sulla scena musicale cittadina. In questo senso, […]

Castro Pretorio 24 holiday rental in Rome - managed by From Home to Rome

Nuovo appartamento in portfolio: Castro Pretorio 24

Un numero sempre maggiore di clienti si rivolge a noi con una situazione ormai non più così infrequente: si viaggia in gruppo, ma si vuole avere la propria privacy. Sarebbe possibile, allora, occupare appartamenti vicini ma staccati? Certo che sì: offriamo già questa possibilità con le proprietà che gestiamo in  Via Toscana o in via […]

What is there to know about Italy's new rules on check-in in holiday rentals: updated 2025

Il divieto ai self check-in: cosa c’è da sapere

Come è noto, il 2025 è un anno giubilare e, con le Olimpiadi invernali in arrivo nel 2026, il Ministero dell’Interno ha deciso di incrementare i controlli di sicurezza per prevenire eventuali crimini che possano colpire il territorio nazionale approfittando di questi o altri grandi eventi. Crimini che potrebbero non essere necessariamente legati al terrorismo, […]

Il problema dei borseggiatori e scippatori a Roma. I consigli per i turisti

Borseggiatori a Roma: soluzioni nuove a problemi antichi

Il dipinto che vedete qui sopra potrebbe sembrare una scena ordinaria della Roma del XVII secolo: una chiromante che legge la mano di un giovane mentre una donna anziana si gira verso lo spettatore. Ma guardate meglio: la mano della donna più anziana si sta infilando nella tasca dell’uomo! Questo quadro (del 1617) del francese […]


Search

Settembre 2026

  • L
  • M
  • M
  • G
  • V
  • S
  • D
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30

Ottobre 2026

  • L
  • M
  • M
  • G
  • V
  • S
  • D
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
0 Adults
0 Children
Pets
Size
Price
Facilities

Compare listings

Compare
FromHometoRome - FHTR - Making You Feel Right at Home css.php